<style> .wpb_animate_when_almost_visible { opacity: 1; }</style>
Regelkonforme AbrechnungSchweizer Tarife

OneDoc Invoice
Ihre Gesundheitsleistungen mit wenigen Klicks zum richtigen Tarif abrechnen

Verwalten Sie Ihre Rechnungen nach Tarif 590, Physiotherapie-Tarif 311/312, SDH-Tarif für Dentalhygiene, PsyTarif 581/582 sowie für Leistungen ausserhalb von Tarifvereinbarungen.

Interface de l'agenda OneDoc Pro affichant plusieurs rendez-vous programmés.

3M

Patienten buchen über OneDoc

16'000+

Fachpersonen nutzen OneDoc

+88'000

erstellte Rechnungen pro Monat

100%

Schweizerisch und sicher

Regelkonforme Abrechnung, in Ihre Praxis integriert

OneDoc Invoice passt sich Ihrem Fachgebiet an, wendet die Tarifregeln automatisch an und ermöglicht Ihnen die Abrechnung mit wenigen Klicks.

Rechnen Sie zum richtigen Tarif ab, unabhängig Ihres Fachgebietes

Mit OneDoc Invoice können Sie nach folgenden Tarifen abrechnen:

  • Tarif 590 (Komplementärtherapeut:innen)
  • Physiotherapie-Tarif 311/312
  • PsyTarif 581/582 (Psychotherapeut:innen)
  • SDH-Tarif (Dentalhygieniker:innen)
  • Ausserhalb von Tarifvereinbarungen (z. B. ästhetische Medizin)
Aperçu d’une facture créée avec OneDoc Invoice.

Verwalten Sie die Abrechnung im Tiers garant und Tiers payant ganz einfach

OneDoc Invoice ist mit Ihrer Agenda synchronisiert und mit dem Covercard System verbunden. Dadurch werden Patientendaten und Leistungen gemäss dem anwendbaren Tarif automatisch vorausgefüllt.

Für jede Konsultation entscheiden Sie, ob die Rechnung an die Patient:innen gesendet wird (Tiers garant) oder über einen sicheren Versand direkt an den Versicherer geht (Tiers payant).

Verfolgen Sie Ihre Zahlungen ohne manuelle Kontrollen

Mit OneDoc Invoice können Sie eingegangene Zahlungen automatisch mit Ihren ausgestellten Rechnungen abgleichen – sowohl bei QR-Rechnungen als auch bei Überweisungen von Versicherern. Sie behalten den Überblick über offene Rechnungen und eingegangene Zahlungen und können Zahlungserinnerungen mit einem Klick versenden.

Erstellen Sie Finanzexporte und vereinfachen Sie den Austausch mit Ihrer Treuhandgesellschaft

Exportieren Sie ganz einfach alle Rechnungen und Zahlungen. Ob für Jahresabschlüsse, Mehrwertsteuer, Audits oder interne Auswertungen: Die Daten sind strukturiert, vollständig und regelkonform. Das erleichtert die Arbeit Ihrer Treuhandgesellschaft und reduziert Rückfragen.

Export des données depuis OneDoc Pro pour simplifier la comptabilité des professionnels de santé
Logos des certifications dont bénéficient OneDoc Pro: ISO 27001, OCPD, Swiss-made software

Schweizerisch 🇨🇭. Sicher. Zertifiziert.

Der Schutz Ihrer Daten hat bei OneDoc höchste Priorität. Als Schweizer Unternehmen halten wir die Anforderungen des revDSG und der DSGVO ein. Ihre Daten werden in der Schweiz gehostet. OneDoc ist nach ISO 27001 und VDSZ zertifiziert und trägt die Labels Swiss Made Software und Hosted in Switzerland.

Vor diesem Hintergrund sind die an Patient:innen versendeten Rechnungen durch eine Zwei-Faktor-Authentifizierung geschützt.

Einfache Einführung und persönliche Begleitung bei jedem Schritt

Konfiguration

Abgestimmt auf Ihre Arbeitsweise.

Schulung

Kostenlos für Sie und Ihr Team.

Support

In der Schweiz ansässig und per E-Mail sowie Telefon erreichbar.

Häufige Fragen zu OneDoc Invoice

Was ist OneDoc Invoice und für wen eignet sich die Lösung?

OneDoc Invoice ist eine Abrechnungslösung für Schweizer Gesundheitsfachpersonen. Damit können Sie Rechnungen mit wenigen Klicks erstellen, verwalten und versenden und gleichzeitig die Einhaltung der Schweizer Vorschriften gewährleisten. Die Lösung eignet sich insbesondere für:

  • Komplementärtherapeut:innen (Tarif 590)
  • Physiotherapeut:innen (Tarif 311/312)
  • Dentalhygieniker:innen (SDH-Tarif)
  • Gesundheitsfachpersonen, die ausserhalb von Tarifvereinbarungen abrechnen (z. B. ästhetische Medizin)

OneDoc Invoice ist ideal für alle, die ihren Abrechnungsprozess vereinfachen und ihren Patient:innen gleichzeitig ein reibungsloses und professionelles Erlebnis bieten möchten.

Kann ich mit OneDoc Invoice nach Tarif 590, Tarif 311/312 oder SDH-Tarif abrechnen?

OneDoc Invoice ist eine Abrechnungslösung, die speziell für Schweizer Gesundheitsfachpersonen entwickelt wurde. Damit können Sie Rechnungen mit wenigen Klicks erstellen, verwalten und versenden und gleichzeitig die Einhaltung der Schweizer Vorschriften gewährleisten. Die Lösung richtet sich insbesondere an:

  • Komplementärtherapeut:innen (Tarif 590)
  • Physiotherapeut:innen (Tarif 311/312)
  • Psychotherapeut:innen (PsyTarif 581/582)
  • Dentalhygieniker:innen (SDH-Tarif)
  • Gesundheitsfachpersonen, die ausserhalb von Tarifvereinbarungen abrechnen, zum Beispiel in der ästhetischen Medizin

OneDoc Invoice eignet sich ideal für alle, die ihren Abrechnungsprozess vereinfachen und ihren Patient:innen gleichzeitig ein reibungsloses und professionelles Erlebnis bieten möchten.

Wie funktioniert die Abrechnung im Tiers garant und Tiers payant mit OneDoc Invoice?

Mit OneDoc Invoice ist die Verwaltung von Tiers garant und Tiers payant einfach und sicher:

  • Tiers garant: Die Rechnung wird sicher direkt an die Patient:innen gesendet. Sie können sie mit einem Klick über die OneDoc-Invoice-Oberfläche erstellen und übermitteln.
  • Tiers payant: Die Rechnung wird über MediData direkt an den Versicherer übermittelt. Der Prozess ist sicher und entspricht den Schweizer Anforderungen.

Welche Vorteile bietet OneDoc Invoice gegenüber anderer Abrechnungssoftware?

OneDoc Invoice zeichnet sich durch Funktionen aus, die speziell für Schweizer Gesundheitsfachpersonen entwickelt wurden:

  • Konformität und Sicherheit: Alle Rechnungen entsprechen den Schweizer Vorschriften wie dem revDSG, und die Daten werden sicher verarbeitet.
  • Automatisierung: Angaben zu Patient:innen und Leistungen werden dank der Synchronisation mit Ihrer Agenda automatisch vorausgefüllt.
  • Einfache Verwaltung: Sie können Tiers garant und Tiers payant verwalten, Zahlungen verfolgen, Erinnerungen versenden und den Zahlungsabgleich einfach durchführen.
  • Buchhaltungsexporte: Finanzdaten lassen sich mit einem Klick exportieren und direkt an Ihre Treuhandgesellschaft übermitteln.

Mit OneDoc Invoice sparen Sie Zeit und optimieren gleichzeitig Ihre Finanzverwaltung.

Muss ich als Therapeut:in in der Schweiz zwingend nach Tarif 590 abrechnen?

Tarif 590 ist der Standard für Therapeut:innen in der Schweiz, wenn sie Leistungen abrechnen möchten, die von Zusatzversicherungen vergütet werden.

OneDoc Invoice bietet Ihnen die Flexibilität, je nach Bedarf nach Tarif 590 oder nach anderen, für Ihre Praxis geeigneten Tarifstrukturen abzurechnen.

Wie viel kostet OneDoc Invoice?

Der Preis von OneDoc Invoice hängt von Ihrem Fachgebiet ab. Unsere Tarife finden Sie auf der Ihrem Fachgebiet gewidmeten Seite. Alternativ können Sie unser Team über das Formular oben auf der Seite kontaktieren und eine persönliche Offerte anfordern.

Mit wenigen Klicks zum richtigen Tarif abrechnen
mit OneDoc Invoice

Kostenlose Demo · Unverbindlich · Auf Ihr Fachgebiet zugeschnitten

Eine persönliche Demo buchen